中文|EN  官方微博
收藏网站|首页

PRODUCTS
星鲨产品

当前位置:> 星鲨产品 > 大流通产品 > 星鲨产品 解热镇痛类

  • 产品概述
  • 成份性状
  • 适应症
  • 用法用量

【药品名称】

通用名称:酚氨咖敏片

英文名称:Paracetamol,Aminophenazone ,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Tablets

汉语拼音:Fen An Ka Min Pian 

【成份】本品为复方制剂,每片含主要成份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

【性状】 本品为白色或类白色片。

【适应症】用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。

【规格】每片含主要成份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

【用法用量】口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。

【禁忌】

1.对氨基比林、咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。

2.胃溃疡者禁用。

3.新生儿或早产儿禁用。

【注意事项】

1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。

2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。

3.不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要检查血象。

4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。

5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。

6. 本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。

7. 交叉过敏,对其他组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。

8.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺机能亢进、前列腺肥大体征明显时。

9.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。

【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。

【老年用药】老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意适当地减量。

【药物相互作用】

1.异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。

2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。

3.同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。

4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。

5.奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。

6.本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效。

【药物过量】长期或过量服用可引起中枢神经、肝肾功能、血液系统等损害,表现为:

1.烦躁不安、惊扰、耳鸣、眼花并出现盲点或闪烁光、肌肉震颤、心跳增快并有早搏。

2.排尿困难或排尿痛、头晕、口腔鼻喉部干燥、头痛、食欲减退、恶心、上腹部不适感或胃痛、皮疹。儿童易发生烦躁、焦虑、入睡困难和神经过敏。

【药理毒理】

本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞的吞噬作用而起到抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药。作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE1)的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并能收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮藏】密闭,干燥处保存。

【包装】(1)铝塑包装120片/盒;(2)塑料瓶装100片/瓶;(3) 铝塑包装12片/盒

【有效期】 暂定24个月

【执行标准】WS-10001-(HD-1021)-2002

【批准文号】国药准字H35021387

【生产企业】  

企业名称:国药控股星鲨制药(厦门)有限公司

生产地址:福建省厦门市海沧区新美路36号      邮政编码:361026

电话号码:400-885-1589                       传真号码:0592-5890185

网址:www.sinopharm-xs.com


【成份】本品为复方制剂,每片含主要成份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

【性状】 本品为白色或类白色片。


【适应症】用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。


【用法用量】口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。

【禁忌】

1.对氨基比林、咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。

2.胃溃疡者禁用。

3.新生儿或早产儿禁用。



关于星鲨
公司简介
品牌诠释
发展历程
企业荣誉
技术优势
质量优势
董事长致辞
企业文化
企业标识
文化理念
企业内刊
企业风采
企业愿景
新闻中心
公司动态
招标公告
星鲨产品
招商产品
大流通产品
儿科推介药品
大健康类产品
营销中心
营销概述
省区地图
学术活动
品牌推广
健康常识
人力资源
人才理念
人才培训
招贤纳士
联系我们
联系方式
在线留言


扫码关注怀德居官方服务号


扫码关注星鲨官方公众号


闽ICP备12009242号-1 Copyright @ 2015 版权所有:国药控股星鲨制药(厦门)有限公司   All rights reserved.