中文|EN  官方微博
收藏网站|首页

PRODUCTS
星鲨产品

当前位置:> 星鲨产品 > 大流通产品 > 星鲨产品 解热镇痛类

  • 产品概述
  • 成份性状
  • 适应症
  • 用法用量

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺片

英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

汉语拼音:Fufang Anfenwanan Pian

【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、羟丙纤维素。

【性状】本品为淡黄色片。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺100毫克、咖啡因15毫克、人工牛黄10毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮藏】密闭,在阴凉干燥处保存。

【包装】铝塑包装:12片/盒

【有效期】24个月

【执行标准】国家标准WS1-XG-015-2002

【批准文号】国药准字H35021428

【说明书修订日期】 2012年08月10日 

【生产企业】

企业名称:国药控股星鲨制药(厦门)有限公司

生产地址:福建省厦门市海沧区新美路36号      邮政编码:361026

电话号码:400-885-1589                       传真号码:0592-5890185

网址:www.sinopharm-xs.com

如有问题可与生产企业联系    


【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、羟丙纤维素。

【性状】本品为淡黄色片。


【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。


【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】 严重肝肾功能不全者禁用。



关于星鲨
公司简介
品牌诠释
发展历程
企业荣誉
技术优势
质量优势
董事长致辞
企业文化
企业标识
文化理念
企业内刊
企业风采
企业愿景
新闻中心
公司动态
招标公告
星鲨产品
招商产品
大流通产品
儿科推介药品
大健康类产品
营销中心
营销概述
省区地图
学术活动
品牌推广
健康常识
人力资源
人才理念
人才培训
招贤纳士
联系我们
联系方式
在线留言


扫码关注怀德居官方服务号


扫码关注星鲨官方公众号


闽ICP备12009242号-1 Copyright @ 2015 版权所有:国药控股星鲨制药(厦门)有限公司   All rights reserved. 

互联网药品信息服务资格证书
(闽)-非经营性-2014-0011